Реконструкция Троицкого моста через реку Нева 2001-2003 гг.

Об объекте

  • Начало работ   01 октября 2001 года
  • Окончание работ   01 мая 2003 года
  • Местоположение   Санкт-Петербург
  • Генеральный подрядчик   ЗАО «Пилон»

Троицкий мост, построенный в 1897-1903 г.г. по проекту французского строительного Общества Батиньоль, является одним из старейших искусственных сооружений Санкт-Петербурга и третьим по счету постоянным мостом через Неву. Этот мост – важнейшая транспортная переправа, связывающая районы исторического центра города с магистралью непрерывного движения по правому берегу Невы.

За сто лет своего существования конструкции моста в значительной степени пришли в негодность, элементы ферм имели ослабление сечений, несущая способность моста снизилась и не отвечала возросшим за последние годы транспортным нагрузкам.

В период с 1997 по 1999 год сотрудниками СПб ГУП «Мостотрест» были проведены работы по обследованию Троицкого моста, по результатам которого состояние моста было признано крайне неудовлетворительным.

В октябре 2001 года городская переправа была закрыта для движения транспорта и ЗАО «Пилон» приступило круглосуточным работам по реконструкции, которую необходимо было выполнить в рекордно короткие сроки.

В рамках реконструкции моста ЗАО «Пилон» выполнило целый комплекс работ. Была произведена полная замена левобережного пролетного строения, механизмов разводного пролета, проделаны работы по замене опорных частей и узлов стационарного пролетного строения, также была полностью разобрана и восстановлена железобетонная плита проезжей части, отремонтированы и усилены металлоконструкции моста. Воссозданы и отреставрированы утраченные элементы декора моста: трехсторонние двуглавые орлы, короны, монограммы, перильное ограждение.
По условиям контракта работы по реконструкции было необходимо полностью завершить в мае 2003 года, к юбилею Санкт-Петербурга. Но, учитывая огромную значимость этой транспортной переправы для города, руководством компании было принято решение сделать всё, чтобы пуск движения по мосту состоялся в ноябре 2002 года. И 16 ноября 2002 года движение транспорта по мосту было торжественно открыто, а саму сдачу моста приурочили к его 100-летнему юбилею.
29 мая 2003 г. в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга на торжественной церемонии по поводу 100-летия Троицкого моста и завершения его реконструкции присутствовал губернатор города, который поблагодарил строителей за этот подарок к празднику. Кульминацией церемонии стало включение художественной подсветки и разводка моста на глазах собравшихся горожан.

Историческая справка