Капитальный ремонт Банковского моста

Об объекте

  • Начало работ: сентябрь 2018 г.
           
  • Окончание работ: октябрь 2019 г.
           
  • Местоположение: Санкт-Петербург
           
  • Генеральный подрядчик: ЗАО "Пилон"
           
  • Проектировщик:  АО «Петербургские дороги»
           

Технические данные

    •    Длина моста: 28 м
    •    Ширина моста: 3,1 м   

Состав работ

    • Демонтаж и реставрация перильного ограждения, цепей и подвесов моста, чугунных рам, пьедесталов, находящихся под крылатыми львами (грифонами).
    • Демонтаж и замена металлоконструкций пролетного строения и покрытия прохожей части.
    • Капитальный ремонт  участков набережной канала Грибоедова, примыкающих к Банковскому мосту, с восстановлением положения облицовочных гранитных блоков и тротуарных плит.

Банковский мост является одним из трех дошедших до наших дней петербургских мостов «цепного» типа. Кроме него мостами, где пролеты висят на цепях, являются Львиный мост и Почтамтский. Банковский мост знаменит скульптурами мистических крылатых львов, более известных как грифоны.  Мост находится под охраной КГИОП.

Ранее ЗАО «Пилон» проводило капитальный ремонт участков набережной канала Грибоедова у Банковского моста выше и ниже по течению: правый берег от Казанского до Банковского моста, 2013-14 гг.; правый берег от Банковского моста до дома 31, 2011 г., (в том числе, специалисты компании ликвидировали аварийное обрушение набережной у д. 27), левый берег от Казанского до Банковского моста, 2007-08 гг.

За 25 лет работы ЗАО «Пилон» накопило большой опыт капитального ремонта и реставрации малых исторических мостов Петербурга. Уже в 1996 году, спустя всего лишь три года после начала деятельности ЗАО «Пилон», город доверил компании ремонт Прачечного моста – исторической переправы через Фонтанку у Летнего дворца Петра 1 в Летнем саду. Кроме того, в активе компании – капитальный ремонт Синего, Красного и Аничкова моста.



Историческая справка

Банковский пешеходный мост, перекинутый через канал Грибоедова около здания Санкт-Петербургского государственного экономического университета, соединяет Казанский и Спасский острова. Цепной мост построен в 1825-26 годах по проекту инженера В.К. Треттера. Конструкция  Банковского моста состоит из пролетного строения с деревянным полотном, 2-х цепей и подвесок. Роль пилонов выполняют чугунные рамы (каркасы), прикрепленные болтами через кладку к деревянному ростверку, обжатому сверху и снизу массивными чугунными плитами, к которому прикреплены несущие цепи. В 1828-30 годах мост так и назывался Цепным. Когда в 1830 году было построено здание банка, мост переименован в Банковский. Скульптуры крылатых львов, установленные на мосту, отлиты по моделям скульптора П.П. Соколовского на заводе Ч. Берда.

Изваяния крылатых львов на мосту стали одним из символов Санкт-Петербурга. Существует поверье, что для того, чтобы улучшить свое финансовое состояние, необходимо поделиться с грифоном монеткой, положив ее у лапы одной из скульптур, а для того, чтобы исполнилось сокровенное желание, можно просто погладить грифона, только обязательно того, который расположен ближе к величественному Казанскому собору.